Незаконное наказание

Ответьте пожалуйста, прав ли директор?

С 01.12.2014 по 02.12.2014 я попросил администрацию школы предоставить мне

отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам (я федеральный ветеран труда, пенсионер по старости(так написано в пенсионном удостоверении, выданном мне пожизненно(копию могу предоставить), Почётный работник общего образования РФ). Директор школы один день мне предоставляет, а за второй грозит выговором, хотя полшколы у неё этой льготой пользуются (в том числе и ей муж, хотя ему всего-лишь 37 лет, да и ему подобные тоже. Куда хотят, когда хотят – тогда и едут, уроки свои ведут крайне редко, хотя записи в школьных журналах

естественно записаны их рукой ). Ответьте пожалуйста прав ли директор?

Заявление за свой счет писал я , но передала жена(Я не мог дойти до школы и передать сам - отравление и прочие симптомы). До директора я дозвониться не мог - её почти никогда нет в школе(дозвонился завучу-она обещала передать). А директор утверждает, что заявление я должен был согласовать с ней. Объяснительную я ей уже написал.

но после этого последовало предупреждение в приказе.

Мне кажется, что она просто хочет изжить меня из школы.

Помогите!

, Федосеевсков Сергей Николаевич, г. Волгоград
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Мне кажется, что она просто хочет изжить меня из школы.

Сергей Николаевич, если вы на пенсии. то можете себе позволить и отдых. не обязательно ждать увольнения. а на работу ходить обязательно. к тому же непонятно что у вас за отравления и похоже что директору виднее. не ждите увольнения. сами решите этот вопрос.

(Я не мог дойти до школы и передать сам — отравление и прочие симптомы)

Сергей Николаевич. не исключено что с нового года у вас будет выбор пенсия или работа. решите для себя. что вы выберете? так на всякий случай.

С уважением.

Федосеевсков Сергей Николаевич
Клиент, г. Волгоград

Мало Вы чем отличаетесь от нашего директора!

А судьёй Вам будет Бог и очень скоро!

Заявление за свой счет писал я, но передала жена(Я не мог дойти до школы и передать сам — отравление и прочие симптомы).

Мало Вы чем отличаетесь от нашего директора!

А судьёй Вам будет Бог и очень скоро!

---забыли добавить. что вам он уже стал судьёй.  отравление и прочие симптомы. бывают разные и вам ли в таком возрасте это не знать. для этого и существует поликлиника или больница. берите справку (больничный лист) и доказывайте уважительность вашего отсутствия на работе. а если часто травитесь. вас уволят по иным основаниям. А на данное  время, (как бы сладко вам не пели юристы) у вас самый настоящий ПРОГУЛ.

Желаю вам не хворать.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Сергей, в данном случае Вам важно было соблюсти порядок подачи заявления в письменно виде.

Предоставление отпуска за свой счет является право, а не обязанностью работодателя, поэтому вполне возможно, что если не было приказа о предоставлении данных дней, т о формально ваш директор прав.

С учетом того, что вы являетесь пенсионером, то закон гласит следующее:

ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Поэтому, если вы работающий пенсионер, то вам обязаны были предоставить данный отпуск.

Если действия вашего директора ущемляют ваши права напишите жалобу в управление образованием.

Насчет приказа, если есть возможность, то советую его оспорить в суде.

Заявление о предоставлении отпуска и т.п. нужно подавать в письменном виде, в двух экземплярах- на вашем экзмепляре пусть человек, его принимающий поставит отметку о принятии. Как правило такие заявления подаются через отдел кадоров или через секретаря.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Николаевич!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, законодательством установлен исчерпывающий перечень оснований, по которым работодатель обязан предоставить отпуск. Работодатель не прав. Если нарушены Ваши права, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ, прокуратуру.

В приказе Вы вправе указать, что не согласны и оспорить его.

Всего хорошего!

Сергей Николаевич, не обращайте внимание на нерадивых юристов.

Вы вправе отстаивать свои права, обоснование мы Вам привели в консультациях выше.

Всего хорошего!