Штрафы налагаемые работодателем

Законны ли такие действия на предприятии. Под давлением администрации нас заставили подписать бумаги в которых идет перечисление пунктов нарушения и взымания штрафов за проступки не с месячной заработной платы,а а с общего заработка за год в процентах. Получается когда пойдешь в отпуск за нарушения если были, вычтут много. Самой бумаги распоряжения с подписями и печатями не кто не видел. На доске объявлений ее нет и не было. Спасибо!

, Алексей, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Наложение штрафов работодателем в принципе не предусмотрено трудовым законодательством. Можете обжаловать в прокуратуру. Они вынесут протест

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Работодатель не может применять в отношении работников штрафные санкции, только привлекать к дисциплинарной ответственности..

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!