Получение звания "Ветеран труда" в Нижегородской области

Здравствуйте! У нас такая ситуация.Мужчина ушел на пенсию с железной дороги по горячей сетке в 55 лет в 2011 году.На пенсии он продолжает работать и 01.07 2014 года общий стаж составил 40 лет,достаточный для получения звания "Ветеран труда".Сейчас мужчине 58 лет. Можно ли ему получить сейчас это звание,либо необходимо достижение 60-лет ( пенсионер по старости)? И обязательно ли работать до 60 лет, либо можно не работая, ждать исполнения 60-и лет, чтоб получить звание "Ветеран труда" ? Спасибо.

, Кошелева Ольга Николаевна, г. Нижний Новгород
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Звание «ветеран труда Нижегородской области» присваивается лицам (по заявлению лица), которые являются гражданами Российской Федерации, проживающие на территории Нижегородской области и имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, при условии достижения ими общеустановленного возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.

Подача гражданином заявления и документов, подтверждающих основания для присвоения звания, в территориальный орган министерства соц. политики Нижегородской области по месту жительства.  При подаче заявления прилагаются документы, подтверждающие:

а) гражданство Российской Федерации и регистрацию по месту жительства на территории Нижегородской области;
б) страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин.

подробно, вот здесь: gu.nnov.ru/citizens.html?

Отсюда, необходимо подождать исполнения 60 лет, т.е. возраста с которого назначается пенсия по старости.

Кошелева Ольга Николаевна
Клиент, г. Нижний Новгород

Правильно ли я поняла, что мужчина может, НЕ РАБОТАЯ, ждать достижения 60 лет, чтоб получить звание "Ветерана труда"? Спасибо.

НЕ РАБОТАЯ, ждать достижения 60 лет, чтоб получить звание «Ветерана труда»? Спасибо.

Кошелева Ольга Николаевна

Да, может, если у него есть трудовой стаж не менее 40 лет.