Трудовое законодательство

Здравствуйте.Мой вопрос заключается в следующем,я работаю помощником воспитателя в Усолье -Сибирском.Моя зарплата составляет семь с половиной тысяч рублей с вычетом подоходного налога,а сегодня 2 декабря нас собрали и сказали ,что нам платили по 1,2 ставки,но в целях оптимизации,сокращают ставку до 1,при этом время и объем работы остается прежним,то есть зарплата уменьшается.Правомерно ли это? И может ли зарплата быть меньше прожиточного минимума?

, Диана, г. Усолье-Сибирское
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В трудовом договоре было прописано про 1,2 ставки. Вообще лишь оклад может быть меньше прожиточного минимума, при этом общая сумма зарплаты обязательно должна быть выше. В ином случае имеет место нарушение трудового законодательства.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Это не сокращение. Но, работодатель может изменить вам ставку, только при наличии следующих обстоятельств:

ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

Если вас не уведомили такое изменение может быть признано незаконным — пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Что касается оклада, мрота и прожиточного минимума.

Согласно ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
В целом по Иркутской области в расчете на душу населения — 8342 рубля, для трудоспособного населения— 8866 рублей, пенсионеров — 6726 рублей, детей — 8442 рубля;

б) по районам Крайнего Севера Иркутской области и местностям,
приравненным к районам Крайнего Севера в расчете на душу населения — 9859 рублей, для трудоспособного населения — 10492 рубля, пенсионеров — 7910 рублей, детей — 10126 рублей;
в) по иным местностям Иркутской области в расчете на душу населения — 7575 рублей, для трудоспособного населения — 8364 рубля, пенсионеров — 6361 рубль, детей — 7922 рубля (постановление Правительств Иркутской области от 30 июля 2014 года № 368-пп «Об установлении величины прожиточного минимума по Иркутской области»