Перевод сотрудника внутри филиала в другой город

Правомерен ли перевод сотрудника внутри филиала в другой город, расстояние до которого превышает расстояние до города в котором сотрудник работал ранее. и также возможен ли перевод этого сотрудника без его согласия?

, ОЛЬГА, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 72.1. Трудового кодекса РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод работника в другую местность вместе с работодателем допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, если имеет место катастрофа природного или технологического характера, производственная  авария, пожар и пр., вызвавшие простой работы, необходимость восстановления оборудования и в некоторых других случаях.