Смена назначения земель

Назначение земли - под строительство жилого дома. Дом построен. Хотим разделить дом на двух хозяев. Как перевести землю под многоквартирник. Участок разделить не позволяет площадь.

, Александр, пгт. Междуреченский
Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Необходимо внести изменения в сведения кадастрового учёта. Для этого необходимо обратиться в районную (городскую) администрацию с заявлением об изменении вида использования земельного участка и наименования объекта — жилого дома, и получить на руки постановление администрации, которое будет основанием для такого изменения. Далее после внесения сведений в кадастровой палате и получения новых кадастровых паспортов, потребуется внести изменения в ЕГРП.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лучше оставьте как есть, т.к. изменение вида раз решенного использования может повлечь за собой изменение кадастровой стоимости и как следствие увеличение налога на землю.

Разделите дом, а землю оформите в долевую собственность.

Если все-таки хотите поменять вид разрешенного использования, то надо обращаться в местную администрацию с соответствующим заявлением, будут проводиться публичные слушания, после чего администрация примет решение об изменении вида разрешенного использования.