Трудовой спор

сегодня утром директор сказал выполнить работу не отнасящиюся к должности ( я штукатур моляр а застовляют монтировать пластиковые окна ) Я откозался на что последовал ответ либо идти кидать снег в буран либо увольнятся по собственному желанию. Что делать ?

, Николай, г. Барнаул
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вы не обязаны выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором и должностной инструкцией. Писать заявление по собственному желанию тоже, это Ваша инициатива и только. Если работодатель уволит Вас по причине отказа от выполнения работы которую Вы выполнять не должны, либо наложит взыскание, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, а также в суд с иском об обжаловании взыскания, либо восстановлении на работу. В данной ситуации Вы правы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Работодатель не прав. Изменение должностных обязанностей работника, является изменением его трудовой функции, даже если название должности остается прежним. Согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение
об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Нужно Ваше согласие. Вы вправе жаловаться в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Николай, трудовой договор оформлен?