Выход из состава учредителей

Здравствуйте. Вопрос такой:

Есть ООО, в котором 3 учредителя: Иванов- гендир и главбух(40%), Петров- не оформлен (30%), Сидоров- не оформлен(30%). Петров и Сидоров хотят выйти из состава учредителей. Устав гласит, что "Участник Общества вправе выйти из Общества, путём отчуждения доли Обществу, не зависимо от согласия других его участников или Общества". Иванов против того, чтобы Петров и Сидоров покидали общество, соответственно содействовать выходу никак не будет. Насколько я знаю, двум желающим нужно отправить Иванову заявление о выходе ценным письмом с уведомлением о вручении.

Теперь сам вопрос. Какие ещё действия нужно предпринять Петрову и Сидорову для выхода из общества. С какого времени эти люди будут считаться вышедшими?

, Пётр, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр!

В соответствии со ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ:

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества

У Вас выход предусмотрен. Для выхода нужно направить заявление о выходе в адрес Общества. Заявление можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении, либо поставить отметку о принятии заявления в канцелярии Общества.

Участник считается вышедшим с момента уведомления об этом самого Общества.

С Уважением, Надежда.