Правомерны ли действия работодателя?

Законно ли увольнение сотрудника полиции, находящегося в декретом отпуске, по п.7 ч.3ст.82 фз-342? Возбуждалось уголовное дело,но было прекращено в связи с амнистией следственными органами. Понятно,что подлежит увольнению.но вопрос, сразу,или по выходу из декретного? Применима ли в этом случае ч.12 ст.89 фз-342?

, Алечка, г. Казань
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Понятно, что подлежит увольнению.но вопрос, сразу, или по выходу из декретного?

Алечка

Пока вы находитесь в отпуске работодатель не может Вас уволить.

Применима ли в этом случае ч.12 ст.89 фз-342?

Алечка

Да применима.

С уважением А.Э.С.

Алечка
Клиент, г. Казань

Тем не менее, руководство подписало приказ об увольнении, ссылаясь на то,что данное основание увольнения содержит императивное предписание, носит безусловный характер и не может ставиться в зависимость от каких-либо условий. Стоит ли обращаться в суд? И как можно обосновать свою точку зрения о незаконности данного решения?