Виноват ли администратор в остановке работы сервера, если ему не дали своевременно денег на ремонт?

Наша компания занимается торговлей, и все процессы от заказа товара до выдачи его клиенту у нас происходят в электронном виде. Вся база компании для работы хранится на сервере, администратором которого являюсь я. При первых признаках скорого выхода из строя жесткого диска я подошел к директору и попросил денег на покупку нового диска. Денег мне директор не дал, сказал, что сегодня денег нет, но даст в течение недели, а пока «что-нибудь сам придумай».
В конце рабочего дня жесткий диск сломался, и электронный документооборот компании завис, работа нарушилась. Деньги сразу нашлись, и я отправился искать нужный диск. Но, сразу найти его не получилось, а потом и магазины закрылись. Только к обеду следующего дня мне удалось найти то, что нужно, но оставшаяся часть дня и вечер ушли на ремонт.
Теперь директор издал приказ об удержании у меня из зарплаты убытков, которые понесла компания за время простоя, в размере месячного заработка, потому что я, оказывается, не принял своевременных мер. Это вместо доплаты мне за работу в вечернее и ночное время.
Как мне защитить свои права и деньги?

, Юрий Шур, г. Москва
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно ст. 246 ТК РФ, до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работником работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

По результатам служебного расследования составляется акт, который подписывают все участники комиссии. В акте отражаются факты, установленные комиссией, в частности:

- вина работника;

- противоправность совершенных действий;

- причинно-следственная связь между действиями работника и возникшим у работодателя ущербом.

К акту могут быть также приложены материалы инвентаризации, письменные объяснения работника и другие документы.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Приказ о взыскании с работника суммы причиненного ущерба составляется после установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Работник должен быть ознакомлен с приказом о взыскании причиненного ущерба. Кроме того, он должен выразить согласие с его содержанием.

Если этот порядок вашим работодвтелем был не соблюден, обратитесь в трудовую инспекцию с письменным заявлением.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Помимо инспекции по труду Вы вправе обратиться с письменным заявлением и в органы прокуратуры.

Сергей Воронин
Юрист

 Также не стоит забывать о ст. 239 ТК РФ называет обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника: непреодолимая сила, нормальный хозяйственный риск, крайняя необходимость, необходимая оборона. Кодекс не раскрывает содержание понятия нормального хозяйственного риска, но должны соблюдаться условия: поставленная цель не могла быть достигнута иными действиями; работником были приняты все доступные меры для предотвращения ущерба. Оправданный нормальный хозяйственный риск должен исключить легкомысленное решение "на авось".

Советаю вам найти свидетелей (которые подвердят, что вы обращались к работадателю и ставили его в известность о выходе из строя жесткого диска) и обратится в суд.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Привел ваши аргументы нашим кадровикам... Они признали, что погорячились вместе с начальником!

Спасибо всем, кто мне ответил!