Кто первую очередь имеет право на наследство

умер отец мать жива у нее сын дочь и сын умер у неё есть дочь мы дали отказную сестра и я а у брата есть дочь она не дает мать может на себя оформить дом на себя и как это зделать

, Александр, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Укажите наследников через запятую. Из вашего вопроса вообще не понятна ситуация.

Александра Власова
Юрист, г. Челябинск

Уточняющий вопрос: сколько на момент смерти отца у последнего было детей? Являлся ли спорный дом совместным имуществом супругов?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно уточните вопрос. Но могу сказать следующее, наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя, внуки наследуют по праву представления.