Трудовой договор

Добрый день! У меня такая ситуация. Я работаю в компании с июля месяца, а трудовой договор подписан с 11 ноября 2014, а мне в декрет 8 декабря вот хотела бы узнать мне декретные будут вообще копеечные выплачивать при том что з/п не вся официальная, официальная часть состовляет 13000? А договор задним числом сначала обещали подписать, а на деле оказалось что меня обманули и стаж работы почти в пол года прошел впустую.

, Алия, г. Нижневартовск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алия!

Декретные рассчитываются исходя из заработка за последние 2 года (то есть, 2012 и 2013г).

На работодателя можно подать жалобу в трудовую инспекцию по данному факту.

Желаю удачи!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

декретные будут вообще копеечные выплачивать

Алия

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.06.2014)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
1.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены частью 1 настоящей статьи, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
2. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица.
3. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

То есть сумма пособия будет рассчитываться не только по последнему месту работы, а в купе со всем Вашим трудовым стажем за последние 2 года.

С уважением А.Э.С.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Алия, здравствуйте.

Пособие по беременности и родам в минимальном размере Вы сможете получить в любом случае, так как на момент ухода в декрет будете работающей женщиной.

ТО, что работодатель не оформил Вас, конечно, является серьезным нарушением, но на размер декретных это не повлияет.Вы уходите в декрет в декабре 2014 г., в расчет декретных у Вас будут браться 2012 и 2013 годы, если имели доходы в эти периоды Вы вправе предоставить  работодателю справки о доходах для начисления декретных.

Желаю удачи!