Сократили Инвалида с БГУЭП

Добрый день!

В 2011 году была уволена в связи с сокращением численности работников организации. В тот момент я не знала, что меня не имели права сокращать, т.к. я инвалид! Консультировалась с юристами в самом БГУЭП, а так же с платным юристом, и ни один из них меня об этом не информировал законе. Подскажите пожалуйста, могу ли я восстановиться на прежнее рабочее место спустя столько времени? Как себя вести и какие у меня права?

, Маргарита, г. Иркутск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Маргарита!

При сокращении штата у инвалидов, к сожалению, никаких привилегий нет, сокращается штат, сокращаются и квотированные рабочие места.

Статьей 179 ТК РФ предусмотрено лишь преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание, инвалидам Великой Отечественной войны, а также инвалидам боевых действий по защите Отечества.

Срок подачи иска о восстанолвении на работе составляет один месяц, с дня получения трудовой книжки или приказа об увольнении.