Ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в декрет

Здравствуйте! Заранее спасибо...У меня такая ситуация:хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в декрет. Можно ли будет уволиться, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, и придётся ли отрабатывать дни оплачиваемого отпуска,который я взяла перед уходом в декрет?или мне придётся заплатить организации определённую сумму за данный оплачиваемый отпуск перед декретом?

, Анастасия, нп. Базарный Сызган 1
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Согласно статей 122 и 123 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев. До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:  — женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.К сожалению Вы не указали Ваши рабочие года и использованные отпуска. Уволиться в отпуске можно, если Вы точно знаете что использовали отпуск ( или его часть) авансом, то работодатель имеет право удержать сумму за неотработанные дни отпуска, но это является его правом, но не обязанностью.