Из декрета в декрет. Какие года лучше выбрать для расчета?

Здравствуйте. Вы не могли бы помочь? Иду в третий раз из декрета в декрет. Первый был в ноябре 2009, второй в августе 2012. Декретные выплаты по обоим получила 78 тысяч. В третий раз рассчитают так же или нет? :) до первого декрета отработала год и 2 месяца. (5 в 2008 и 9 в 2009). За какой период сейчас меня будут рассчитывать, какие года мне лучше выбрать для расчета? И получу ли я нормальную сумму в этот раз?

, Марина ИЩЕНКО, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

       Согласно ч. 1 ст. 255
ТК РФ
во время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам за ней сохраняется рабочее место и выплачивается пособие в установленном федеральными
законами размере.

Кроме того, в силу ч. 1 ст. 256 ТК РФ ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им
возраста трех лет. На этот период за сотрудницей сохраняется место работы.
       Начиная с 2011 г. расчет пособия производится исходя
из доходов женщины за два года, предшествующие году наступления страхового случая.

Если женщина в течение этих периодов работала в
других компаниях, то расчет производится на основании данных о доходах из справки, утвержденной Приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н.

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

Порядок расчета
При расчете пособия в случае первой беременности
проблем обычно не возникает, поскольку до выхода в декрет сотрудница имела
доход. А вот расчет по больничному листу, предъявленному во время нахождения
женщины в отпуске по уходу за ребенком, в некоторых случаях вызывает
определенные трудности.
В случае если в одном или двух календарных годах,
непосредственно предшествующих году наступления декрета, работница находилась в
отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то эти
периоды для расчета пособия можно заменить предшествующими календарными годами.
Поступить так разрешено в том случае, если это приведет к увеличению размера
пособия. Замена календарных лет производится на основании заявления работницы (ч. 1 ст. 14
Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Пособие по беременности и родам рассчитывается в
следующем порядке: для начала нужно посчитать сумму дохода за два выбранных
года. После этого необходимо определить расчетный период (полностью
отработанный составляет 730 или 731 день). Из этого времени исключаются дни,
приходящиеся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и
родам и отпуска по уходу за ребенком. То есть в нашем случае этот период может
быть равен и нулю. Далее нужно определить средний дневной заработок. Для этого
сумму начисленных денег за 2 календарных года следует разделить на расчетный
период (730 дней). При этом среднедневной заработок не может превышать
максимального значения, которое рассчитывается исходя из предельной величины
базы для начисления страховых взносов. Она установлена п. 4 ст. 8
Закона № 212-ФЗ
и составляет 415 000 руб. Эта сумма в силу п. 5 ст. 8
Закона № 212-ФЗ
ежегодно индексируется. В 2014 г. она составляет 624 000
руб. (Постановление
Правительства РФ от 30.11.2013 № 1101).

Следовательно, максимальное значение среднедневного
заработка составляет в этом году 1479 руб. 45 коп. ((512 000 руб. + 568 000
руб.): 730 дн.).
Величина максимального размера ежемесячного пособия
по уходу за ребенком законодательно не устанавливается. Однако сумма среднего
дневного заработка, из которого исчисляется пособие, ограничена. В связи с этим
при замене календарных лет бухгалтер должен иметь в виду, что максимальный
размер пособия, рассчитанного по доходам 2012 — 2013 гг., будет больше пособия,
рассчитанного по данным 2011 — 2012 гг.
Если средний заработок, исчисленный за два года, в
расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ на день наступления страхового
случая, то пособия по беременности и родам вычисляются исходя из минимального
размера оплаты труда.
Однако, не стоит думать, что и при рождении второго ребенка пособие нужно исчислять исходя из «минималки». Это не так.