Время отдыха охраны суточной службы объекта

Сколько положено отдыхать охраннику, с суточным режимом работы? и какой статьей ТК РФ регламентируется

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какой- либо отдых во время смены, помимо оснований, указанных в ст.108 ТК РФ, Вам не полагается.
Ст.108 Трудового Кодекса РФ устанавливает полные перечень оснований для отдыха: перерывы для питания и отдыха, продолжительностью не менее 30 минут и не более двух часов. Режимы рабочего времени и отдых отдельных категорий работников (например, водителей) устанавливаются органами исполнительной власти (Правительством РФ).
В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работнику режим труда и отдыха в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ.
Особенности регулирования труда отдельных категорий работников (в том числе и регулирования времени отдыха) установлены разделом XII ТК РФ.
При этом, ст.41 ТК РФ установлено, что рабочее время и время отдыха могут быть определены коллективным договором организации. При этом условия труда, установленные коллективным договором, не могут быть хуже установленных трудовым законодательством.
Таким образом, если в Вашей организации имеется коллективный договор, в котором установлены иные основания для отдыха в течение рабочего дня, то указанные основания являются дополнительными по отношению к установленным ст.108 ТК РФ и применяются наравне с ними.