Увольнение беременной

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. Я сейчас беременная и работаю по временному договору в детском саду. Выплатит ли мне заведующая декретные и не уволит ли меня с работы сейчас? Помогите пожалуйста.

, Мария, г. Дзержинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Мария!

Статья 261 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя по
заявлению беременной женщины продлить срок трудового договора с ней до
окончания беременности. Обязательным условием для этого является предоставление
справки, подтверждающей состояние беременности.

В этом случае должно быть заключено дополнительное соглашение к
существующему трудовому договору.В нём будет меняется пункт о сроке действия
договора. Работодатель
вправе  уволить беременную работницу в случае истечения срока трудового
договора, если он был заключен на период исполнения обязанностей отсутствующего
работника и нет возможности перевести такую женщину на другую работу с учетом
состояния ее здоровья.
Но до этого женщине должна быть  предложена
 работа или должность, соответствующая ее квалификации, а так же должность
нижестоящая, нижеоплачиваемая работа. Предлагать необходимо все имеющиеся
вакансии с учётом состояния здоровья.

То есть если Вы взяты на время отсутствия основного работника, то до Ваших родов Вас уволить не могут — потом, да, в связи с истечением срока действия договора.

Если у Вас просто срочный договор и указана конкретная дата его прекращения, то уволить Вас могут имеено этой датой.

В любом случае пособие по беременности и родам Вам выплатить обязаны.