Как добиться выплаты зарплаты, если не был устроен официально?

Работала неофициально, так как на тот момент была несовершеннолетней. Выплатили зарплату лишь за один месяц, хотя проработала три. Есть договор о неразглашении информации о проектах и т.д., опубликованные статьи, что подтверждает факт работы. Могу ли я потребовать выплаты зарплаты и куда нужно обратиться?

, Дарья, г. Воронеж
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дарья!

В соответствии с частью 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ, Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Есть договор о неразглашении информации о проектах и т.д., опубликованные статьи, что подтверждает факт работы. Могу ли я потребовать выплаты зарплаты и куда нужно обратиться?

Дарья

Надо с жалобой обратиться в прокуратуру города и трудовую инспекцию, с приложением этих документов и изложением всех обстоятельств дела. Рекомендую в обе инстанции обратиться одновременно.

Если факт Вашей работы будет установлен этими организациями, а работодатель все таки не выплатить зарплату — тогда надо будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании зарплаты, компенсации за ее задержку и морального вреда.