Работодатель отказывает в приеме на работу - "нет вакансий", а на деле ожидают приезда около сотни беженцев

Отдел кадров работодателя говорит, что нет мест. Я знаю, через знакомых работающих там, что ожидают беженцев 100 человек. Законны ли действия работодателя, и что можно предпринять для моего трудоустройства в этой ситуации. Численность компании более 2500 чел.

, Сергей, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Отдел кадров работодателя говорит, что нет мест. Я знаю, через знакомых работающих там, что ожидают беженцев 100 человек. Законны ли действия работодателя, и что можно предпринять для моего трудоустройства в этой ситуации. Численность компании более 2500 чел.

Сергей

Приветствую Вас. Дело в том, что действующим законодательством не установлена возможность принуждения работодателя к заключению трудового договора. Если он по каким-то причинам отказывает в заключении договора, то к сожалению вынудить его принять Вас на работу никак не получится.