Возврат аванса

28.10.14 Добрый день. Заключили договор с подрядчиком на ремонт квартиры 09.09.2014 он получил аванс 85500, работы произведены не были, подрядчику отправлено соглашение о расторжении договора и претензия, далее я иду в суд если в течении 10 дней не получаю возврата денег. Какой % за пользование моими деньгами я могу потребовать в суде с подрядчика ? Спасибо. 06.11.2014 Денег я так и не получила, все сроки вышли и сегодня я сообщила подрядчику, что иду в суд, на что он начал меня пугать что он будет обжаловать и затянет дело до 1,5, 2-х лет и лучше мне денег так подождать без суда. Скажите, что мне делать ??? Какие шансы ? Я считаю, что я полностью права !

, Ирина, г. Красноярск
Ольга Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Ирина!

Интересует следующий вопрос: в какие сроки подрядчик готов возвратить сумму аванса? Обосновано ли их предложение на чем-либо? Если да, сообщите, пожалуйста.

При обращении в суд возможен следующий расклад событий: подрядчик как ответчик заявит, что работы частично были им сделаны, в связи с чем придется проводить экспертизу, что займет приблизительно 2 месяца (утверждение судом эксперта, само проведение оценки). В первой инстанции возможно урегулирование спора примерно за 5 месяцев, во второй инстанции 2 месяца, в третьей — 7 месяцев. Плюс у Вас от обращения по данному спору в суд, если удовлетворят Ваши требования, это взыскание судебных издержек ( расходы на представительство, написание документов, транспортные расходы и т.д.).

Таким образом, Вам необходимо первым делом оценить сроки, которые предложил Вам подрядчик. Если они вполне обоснованны, то предлагаю Вам лучше согласиться пойти на мировую с подрядчиком: это сбережет Ваше время и нервы. Но, не забудьте составить письменное соглашение между Вами и подрядчиком  о выплате им аванса в определенный срок ( или в рассрочку, например). Данное соглашение будет являться основанием для обращения в суд в дальнейшем в случае не исполнения подрядчиком своей обязанности по выплате со взысканием суммы аванса, процентов и неустойки (прописанной в соглашении). Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Сроки он никакие не оговаривает, как будут деньги так отдам . Работы не были проведены и сейчас там работают другие люди. Уже сделан большой объем. Еще фишка в том , что так называемый подрядчик свою деятельность не зарегистрировал в ЕГРЮЛ, его вид деятельности это продажа и аренда недвижимости. А ремонт квартир побочный заработок )))))))))