О сокращении ставки в период сокращения штата

Имеет ли право заведующий ДОУ в период сокращения (в течение 2 месяцев),уменьшать ставку воспитателя и по какой причине? Спасибо.

, Наталья, г. Калининград
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

Юридически запрета думаю нет но практически это не исполнимо:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
таким образом, если вы уже получили уведомление о предстоящем сокращении, то просто не возможно Вас уведомить об изменении ставки, или изменение возможно только после истечения срока.

а если уведомление было ранее то, препятствий нет.