Оплата отпуска преподавателю по внутреннему совместительству

Добрый вечер!

С сентября 2013 года работаю концертмейстером в школе искусств.

С марта 2014 я стала также еще работать преподавателем сольфеджио в той же школе.

В конце июня 2014 года у нас наступил ежегодный отпуск в 56 дней.

К этому моменту концертмейстером я проработала почти 10 месяцев, а преподавателем - почти 4.

В связи с чем как концертмейстеру мне давали оплачиваемый отпуск, а преподавателю - нет (сказали написать заявление о выдаче неоплачиваемого отпуска).

1) Насколько это правомерно?

2) Могу ли я потребовать теперь оплаты тех двух месяцев?

, Любовь, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Любовь!

Внутреннее совместительство — это работа по другому трудовому договору в этом же учреждении по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 98 Трудового кодекса РФ).

Если сотрудник образовательного учреждения работает по внутреннему совместительству, он также имеет право на оплачиваемый отпуск.

 В соответствии со ст. 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Иногда продолжительность отпуска при работе по совместительству меньше, чем по основному месту работы. В таком случае работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы (соответствующей продолжительности).

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск производится при увольнении.