Снег с крыши

Здравствуйте. Вопрос следующий. В прошлом году упал снег, на вывеску магазина, с крыши дома, и уже почти год тянется суд, непонятно почему, но суд не спешит принять решение в пользу предпринимателя, т.е. меня. Что вы можете посоветовать? Вот здесь есть информация по прошедшим заседаниям. http://kad.arbitr.ru/Card/e9e3daa5-9d71-4eba-918d-68dc3a7d9467 Имеет ли отношение законно висит вывеска или нет и на каком основании суд запрашивает свидетелей - очевидцев, если был вызван участковый и составлен протокол. Спасибо.

, Дмитрий, г. Шадринск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

на каком основании суд запрашивает свидетелей — очевидцев, если был вызван участковый и составлен протокол.

Дмитрий

Согласно ст. 69 АПК РФ, показания участкового и протокол не относятся к основаниям, освобождающим от доказывания причинения имущественного вреда — порчи вывески. согласно ст. 64 АПК:" в качестве
доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства,
объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации
специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы
и материалы".

Кроме того. согласно ст. 65 АПК РФ: " Каждое лицо,
участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно
ссылается как на основание своих требований и возражений".

Имеет ли отношение законно висит вывеска или нет

Дмитрий

 В любом случае, сход снега с крыши, повлекший имуществу ИП является доказательством оказании некачественной жилищной услуги по договору управления. А сам факт законности или незаконности размещения вывески рекламного щита не должно быть предметом рассмотрения в данном процессе. Есть объект — вывеска/рекламный щит, который сам по себе имеет имущественную ценность и никто не вправе своими действиями или бездействием причинять вред имуществу. в Вашем случае имеется бездействие УК, выразившееся во первых, в не уборке снега с крыши дома, во-вторых, в не решении вопроса законности размещения как они утверждают рекламной вывески (не выписывали Вам предписание о необходимости снять рекламный щит и др.)

Поскольку в вашем вопросе отсутствует макет вывески. трудно сказать является ли она рекламным щитом, поэтому справочно,  предлагаю ознакомиться со статьей:

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/422480/#ixzz3HQmQjV5h

Дмитрий
Клиент, г. Шадринск

Управляющая компания указывает на то, что у них в договоре нет такой услуги как уборка снега с крыши. И еще в те дни был сильный снегопад и на уровне местной власти был указ, об уборке снега с крыш, на что суд не обращает внимания.

Не зависимо от того, какой объем жилищно-коммунальных услуг прописан в вашем договоре с УК, он должен соответствовать тому минимальному объему, который прописан в Постановлении
Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и
работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего ...», где в частности в пункте 7 перечислены  работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов:

— проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144804/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Поэтому доводуы УК о том, что у них в договоре нет такой услуги как уборка снега с крыши еще одно подтверждение работы УК с нарушением закона. а именно с нарушением Постановления
Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и
работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего ...»