Сохраняется ли место после декретного отпуска, если предприятие сменило название?

Здравствуйте! Хотела бы узнать: когда я уходила в декретный отпуск в декабре 2011 года, название нашей организации было одно, теперь другое, так как я сейчас могу уже выйти на работу, мне предложили в этой организации заменить работницу, которая тоже ушла в декретный отпуск, но только до ее возвращения, правильно ли это? Неужели из за смены названия организации за мной не сохраняется рабочее место?

, Светлана, г. Лениногорск
Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Если у организации сменилось только название, то за Вами сохраняется Ваше рабочее место. Вам ведь не выдали Вашу трудовую книжку (она по-прежнему у работодателя) и все другие сотрудники в основном остались работать в этой организации? Есть вероятность, что предыдущая организация была ликвидирована, а на ее месте образована новая с новым названием. Тогда свое место работы Вы не сохранили. Проверить, была ли ликвидирована организация или нет, можно по ИНН фирмы-работодателя. Если ИНН тот же, какой был ранее, когда Вы принимались на работу, то организация та же. Соответственно, за Вами сохраняется Ваше рабочее место (Ваша должность, должностной оклад и прочие условия, на которых Вы когда-то выходили в отпуск по уходу за ребенком («декретный отпуск» в народе).

Советую Вам не соглашаться на условия смены Вашей должности, а это именно то, что Вам предлагают в настоящее время, аккуратно подписывать документы при выходе на работу (заявление и приказ о выходе на работу, в котором должны быть указаны именно прежние условия работы, а не новые). Закон, Трудовой кодекса РФ, в данном случае на Вашей стороне.

Статья 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).