Суд после примирения сторон

Уважаемые юристы! Подскажите как быть. попал в дтп не имея страховки, хочу договориться с потерпевшей стороной без суда. скажите может ли он после примирения, подать в суд на свою страховую, а та в свою очередь, подать в суд на меня? и какие будут последствия для меня. и ещё вопрос есть ли какие нюансы при составлении договора примирения и нужно ли указывать в нём помимо суммы компенсации мой уже разбитый авто который я отдам ему по договору купле продажи пожалуйста помогите в нашем ауле нормальных юристов найти тяжело .

, Андрей Максимович, г. Димитровград
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

В договоре (соглашении) надо писать то, о чем стороны
договорились. В Вашем случае коротко описать, что случилось, а потом, о чем
стороны договорились. Например, Вы в счет возмещения ущерба передаете ему какую-то
сумму и свой автомобиль который стороны оценили во столько-то. Затем указываете,
что стороны пришли к соглашению, что ущерб возмещен полностью и к Вам никаких претензий
не имеют.

Нельзя ему передавать автомобиль по договору купли-продажи.
Подумайте сами, какое же это возмещение ущерба если Вы передали машину, а Вам
передали деньги за машину.

Если он потом обратиться в страховую компанию или в
суд, это будет злоупотребление правом, но с Вас никто ничего не взыщет.