Трудовые споры, нарушение трудового законодательства

Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня мама в сфере торговли уже 20 лет. Сейчас ситуация следующая: проработав 2 года у ИП, как выяснилось сейчас во-первых первый год работы, она не засчитала в трудовой стаж; во-вторых мама собралась увольняться предупредив за два месяца работодателя, судя по всему после сообщения в магазин пришел человек (как потов выяснилось знакомый работодателя) купил рыбу, а на следующий день сказал что его якобы обсчитали. В этот же день ИП сказала что срочно делаем ревизию и уволила маму. В магазине у мамы имеются долги на сумму 5000 руб, трудовую она отдавать не хочет, мотивируя тем что она за неё(маму) проплатила налог до 1 января, и она до сих пор числится работающим у работодателя. При этом при всём расчёт не дала, требует погасить долг, но а как погасить, если она не может устроиться на работу теперь. Расскажите как нам поступить? Работодатель как вы поняли не очень хороший человек. Как забрать трудовую, но так что бы статьи при увольнении не было?

, Наталья, г. Белогорск
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Увольнение по статье хороший повод для обращения в суд. В Вашей ситуации нарушено все, что могло быть нарушено.

Не очень понятно на каких основаниях не был засчитан первый год работы. Мама  не была ознакомлена с приказом о зачислении и не был заключен трудовой договор, где есть подпись работодателя?!

Писала ли мама заявление на увольнение по собственному желанию? Есть ли копия заявления с отметкой о дате подачи?

Есть ли приказ на проведение инвентаризации материальных ценностей с письменным ознакомлением мамы о результатах проверки? Мама присутствовала при этом?! Заключался ли с мамой договор о материальной ответственности?

По какой статье уволена мама? Сначала Вы пишите, что мама уволена, потом что ее обещают уволить по статье.

Как я понимаю, мама не работает. Необходимо понять основание отстранения от работы. Если на все вопросы выше ответ отрицательный, как я предполагаю, то мама должна работать, а недопуск к работе является со стороны работодателя грубейшим нарушением. Даже если вскрыт факт хищения и это должным образом задокументировано. Взыскание ущерба осуществляется в соответствии со ст. 248 ТК РФ в течении месяца с согласия работника и только в размере не превышающем средний месячный заработок.

Еще раз о процедуре инвентаризации: это создание комиссии (приказ о создании), ознакомление мамы с приказом, присутствие мамы на инвентаризации. И все это письменно. То есть если ИП просто пришла, сама посчитала рыбу и сказала, что есть недостача — то это не имеет никакой юридической силы.

Если же мама все же уволена, то грубейшим нарушением является неознакомление ее с приказом об увольнении и удержание трудовой книжки. Равно как и задержка выплаты заработной платы. Авансовые платежи налогов и чего-нибудь еще — это сугубо трудности работодателя и они не являются препятствием для увольнения по собственному желанию.

Наталья, поскольку в Вашей ситуации целый букет вопросов, я бы рекомендовал Вам обратиться в Инспекцию по труду с просьбой помочь в сложившейся ситуации. Ну а далее действовать по обстановке. Судебные перспективы у этого дела очень и очень хорошие.