Строения помещения на собственном участке

имею участок 44сот в собственности ижс могу ли на нём построить не большой производственный цех по изготовлению вентиляционных труб

, артур, г. Уфа
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Как показывает моя практика — предусмотренный Законодательством путь долог, дорог и неблагодарен. Проще продумать данный вопрос и осуществить самовольную постройку, но к этому варианту Вам необходимо подготовиться документально и быть уверенным, что самовольную постройку Вы в последующем узаконите в судебном порядке.

Обязательно все мероприятия проводите в юридическом сопровождении.

Самовольная постройка — это жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (п. 1 ст. 222 ГК РФ).

Самовольные постройки должны быть снесены, за исключением случаев признания их законными (п. 2 ст. 222 ГК РФ). Право собственности на самовольную постройку, как правило, суд признает за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Это лицо возмещает построившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. При этом право собственности на самовольную постройку не признается за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 ГК РФ).

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Нет, Артур, не можете. Для этого необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка (или разделить участок на 2 с разными видами разрешенного использования). Статья 42 Земельного кодекса РФ гласит: «собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту». Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием  — административное правонарушение, которое влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 1000 до 1500 рублей (ч.1 ст.8.8. КоАП РФ). В случае невыполнения предписания контролирующего органа (Росреестра) об устранении нарушения земельного законодательства, земельный участок может быть изъят из собственности путем продажи с торгов (ст.285, 286 Гражданского кодекса РФ).

Изменение вида разрешенного использования тоже под вопросом. Надо смотреть правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования. Обычно в зонах индивидуальной жилой застройки размещение такого объекта как производственный цех не допускается.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Вы, конечно, можете самовольно построить заводик, какое-то время будете производить продукцию, но до тех пор, пока местная администрация не обратится в суд с иском о его сносе. А в качестве обеспечительной меры будет подано заявление о запрете деятельности завода до вступления в силу решения суда.

А изменить вид разрешённого использования в отношении отдельно взятого участка — маловероятно.