Счетная ошибка

Что понимать счетной ошибкой? перевыдача зп является?

я работала бухгалтером -30 мая нас уволили по соглашению сторон. Новый бухгалтер 30 мая (пятница) долго и упорно считала, но начислила неверно- на что я ей указала и она все пересчитала. но расчет в данный день я не получила. Окончательный расчет получила на карту только 02 июня в понедельник. В итоге никто никому не должен,я получила расчет, организация выплатила полностью..

Но неожиданно 11 июня на карту приходит непонятная сумма 1426-00 . А в конце октября организация пишет письмо с просьбой вернуть сумму перевыданную в результате счетной ошибки. Насколько они правы? хотя я подозреваю что абсолютно не правы. Какая счетная ошибка- если расчеты со мной окончательно закончены 2 июня

, Юлия, г. Киров
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

 В соответствии со ст. 137 ТК РФ, работодатель вправе удержать из зарплаты сотрудника суммы, излишне выплаченные ему вследствие счетных ошибок. Решение об удержании администрация предприятия может принять не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, при условии, что работник не оспаривает основание и размеры удержания.
Причем работодатель должен выяснить была ли это ошибка счетная или ошибка по вине неправильного применения законодательства( должен быть акт выявления ошибки), если такового не имеется то и ошибки следовательно нет.
А в случае если факт ошибки имел место быть, то работодатель может обратиться в суд с иском о взыскании денежной суммы( на основании ст. 1102 ГК РФ).В ходе разбирательства бывшему работодателю придется доказать факт совершения счетной ошибки.

Под счетной ошибкой понимается только та, которая допущена при проведении арифметических подсчетов. К счетной ошибке не относится применение ненадлежащих исходных данных, индексов, тарифов, неверной формулы, нарушение норм права или неприменение необходимых норм, методических указаний и т.п.(Письмо Федеральной службы по труду и занятости
 № 1286-6-1 от 01.10.2012).