Сокращение за 3 месяца до пенсии

Здравствуйте! Моему папе осталось 3 месяца до пенсии по старости. На работе он попадает под сокращение. Имеют ли право его сократить, и какие права у него есть?

, Алла, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алла!

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если Ваш отец ни под одну из вышеуказанных категорий Вы не подпадает, то работодатель вправе его уволить, предупредив об этом за 2 месяца  и выплатив при расторжении трудового договора выходное пособие. После увольнения он может обратиться в службу занятости по месту жительства в течение 2-х недель, то за ним сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.