Компания отказывается выплачивать

Здравствуйте. Я работал по договору месяц в строительной компании. Во время работы случился несчастный случай, упал с крыши сломал 2 пятки. Лечусь дома уже 3 месяца дома, компания, несмотря на обещания ничего не платит. Пожскажите, по законодательству на какие выплаты я имею права и как мне все таки потребовать от компании выплат?

, Андрей, г. Казань
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Андрей!

Прежде чем говорить о выплатах, давайте определимся, что такое несчастный случай и как его установить.

Согласно ст. 227 ТК РФ несчастные случаи — это события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

  • в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;
  • при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;
  • при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;
  • при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);
  • при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время; при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

Т.о., если травма (переломы пяток) была обусловлена воздействием внешних факторов, то только при таком условии это будет несчастный случай, который подлежит расследованию с составлением акта.

Документами, подтверждающими факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, являются:

  • акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании;
  • решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;
  • заключение государственного инспектора по охране труда либо других должностных лиц (органов), осуществляющих контроль и надзор за состоянием охраны труда и соблюдением законодательства о труде, о причинах повреждения здоровья или медицинское заключение о профессиональном заболевании, выданные в порядке, действовавшем до вступления в силу Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Т.о., если акт о несчастном случае на производстве не будет составлен работодателем, Вам нужно обращаться в суд или гос.инспектору по охране труда с заявлением об установлении факта несчастного случая на производстве.

Если факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания будет документально установлен, то пострадавший подлежит освидетельствованию в учреждении медико-социальной экспертизы, которое проводится по обращению Фонда социального страхования РФ (страховщика), работодателя (страхователя) или пострадавшего (его представителя) при наличии документа, подтверждающего факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, либо по определению судьи (суда).

На основе полученных документов и сведений, личного осмотра пострадавшего определяется степень утраты его профессиональной трудоспособности, исходя из оценки имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема выполняемой работы и тяжести труда в обычных или специально созданных производственных условиях.

При установлении степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего определяется нуждаемость пострадавшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

Пожскажите, по законодательству на какие выплаты я имею права

Андрей

Андрей, также необходимо знать, что согласно подп. 3 п. 1 и п. 2 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 02.04.2014, с изм. от 05.05.2014) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» обеспечение по страхованию осуществляется:

1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) в виде страховых выплат:

  • единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
  • ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:

  • лечение застрахованного, осуществляемое на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;
  • приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий;
  • посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;
  • проезд застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего его лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (лечения непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, получения специального транспортного средства, заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации) и при направлении его страховщиком в учреждение медико-социальной экспертизы и в учреждение, осуществляющее экспертизу связи заболевания с профессией;
  • медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно; изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;
  • обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;
  • обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;
  • профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования.

Оплата дополнительных расходов, за исключением оплаты расходов на лечение застрахованного непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, производится страховщиком (ФСС), если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный нуждается в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в указанных видах помощи, обеспечения или ухода.

как мне все таки потребовать от компании выплат?

Андрей

От страхователя (работодателя) Вы вправе потребовать: 1) возмещение вреда в части, превышающей обеспечение по страхованию, 2) оплату расходов на Ваше лечение непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, а также 3) компенсацию морального вреда.

Все остальное из вышеперечисленного требуйте от ФСС.

Если в добровольном порядке выплаты не будут произведены, обращайтесь в районный (городской) суд.

Как разъяснено в пунктах 1 и 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью застрахованного в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, согласно пункту 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), подведомственны судам общей юрисдикции. Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда, в соответствии со статьями 23 и 24 ГПК РФ подсудны районным судам.

Иски по данной категории дел могут быть предъявлены пострадавшим как по общему правилу территориальной подсудности — по месту нахождения ответчика (регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и (или) работодателя либо иного лица, ответственного за возмещение вреда), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью застрахованного, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В случае удовлетворения требований истца понесенные им по делу судебные расходы подлежат возмещению ответчиком по правилам, предусмотренным статьями 98 и 100 ГПК РФ.

Государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается в соответствующий бюджет с ответчика, если он не освобожден от уплаты государственной пошлины, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (часть 1 статьи 103 ГПК РФ, подпункт 8 пункта 1 статьи 333.20 части второй НК РФ).

Андрей
Клиент, г. Казань

Я, Пискарев Андрей Андреевич, был принят на работу в ООО «ТулаСтройГарант» по профессии (должности) отделочник с 19 июня 2014 года.

23 июня 2014 года был подписан трудовой договор, в котором 26 июня 2014 года мной была обнаружена опечатка – неправильно указана моя фамилия в пункте 1.1. Я сообщил об этом бригадиру, что было принято во внимание, но исправлено не было. Ошибка была исправлена только 26 сентября 2014 года.

19 июня 2014 года меня направили на объект, расположенный по адресу г. Тула, Пролетарский район, ул. Калинина, д. 7 (школа № 25) для выполнения кровельных работ в качестве подсобного рабочего, так как устно было оговорено, что при отсутствии работ по профессии отделочник работник направляется на выполнение других видов работ. Работал на данном объекте до 27 июня 2014 года включительно.

29 июня 2014 года меня направили на объект, расположенный по адресу Тульская область, Арсеньевский район, Арсеньево р.п., ул. Папанина, 8а (отделение полиции Арсеньевское, МО МВД России Белевский), для выполнения работ по внешней отделке здания сайдингом в бригаде (высотные работы). Форма организации работы на данном объекте – вахтовый метод. Место для проживания во время выполнения работ на объекте было предоставлено работодателем (квартира по адресу Тульская область, Арсеньевский район, Арсеньево р.п., ул. Парфенова, 15). Работодатель обеспечивал необходимым инструментом, строительными и расходными материалами, необходимыми для выполнения работ. Работодателем были выделены деньги для проживания в счет аванса – 4000 рублей. Однако работодатель не обеспечил работников специальным снаряжением, страховочными привязями и т.п. для выполнения высотных работ. Инструктаж по технике безопасности с письменным подтверждением в журнале по ТБ проведен не был. Бригадир на участке выполнения работ не присутствовал постоянно, а приезжал на несколько часов в неделю для проверки хода работ. Следует отметить, что по просьбе бригадира работы нередко выполнялись в неподходящих погодных условиях (во время и после дождя).

11июля 2014 года работы производились в дождливую погоду, так как бригадир настаивал на скорейшем завершении выполнения работ на данном объекте. В процессе демонтажа строительных лесов на угловой скатной крыше первого этажа здания деревянная конструкция лесов внезапно поехала вниз, столкнув меня с крыши на землю. Удержаться было невозможно из-за скользкой поверхности крыши и отсутствия специального страховочного снаряжения для работы на высоте. В результате падения с крыши я получил травму – перелом обеих пяточных костей с незначительным смещением, ушиб левого локтевого сустава. Скорая помощь доставила меня в Арсеньевскую ЦРБ, где мне была оказана первая медицинская помощь. Сотрудниками отделения полиции Арсеньевское был составлен акт о несчастном случае на производстве. __________ где так же была строка о том что я не имею претензий к работодателю, позже в больницу приехал бригадир и вынудил подпись поставить в журнале пожарной безопасности по технике безопасности задним числом, (возможно я был под воздействием мед препаратов), потом меня выписали домой, и каждые две недели отмечаться у хирурга. Больничные листы отдавал работодателю в бухгалтерию, через два месяца на просьбу выплатить деньги по больничному листу, прозвучал отказ за неимением акта по травме, в следственном комитете сказали что по акту производственной травмы в расследовании отказано, написал жалобу в инспекцию труда, работодатель требует заявление об отказе претензий на имя директора, и говорит что заплатит 11 тыс рублей и полагающиеся 70тыс потом ,когда у фирмы будут деньги, в противном случае, по закону -5 тыс руб (так как в приказе к трудовому договору, обозначена именно эта сумма) как лучше будет поступить, Акт производственной травмы из милиции, на руках не имею(пока) есть только справка из больницы с диагнозом и трудовой договор.Какие действия предпринять?