Роспотребнадзор - уведомлять или нет

Нужно ли уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности турфирмы? Мы не уведомляли,стоит ли сейчас этим заниматься? Какими штрафами это может грозить?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Степанова
Юрист, г. Новосибирск

Мария доброго времени суток!

Да, уведомление необходимо подать по утвержденной форме (форма в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584).

Срок его подачи до начала
фактического оказания услуг потребителям.

Введена и ответственность — статья 19.7.5-1. КоАП РФ:

1.
Непредставление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности — штраф на должностных лиц в размере от 3 т.р.
до 5 т.р.; на юридических лиц — от 10 т.р. до 20 т.р.

2.
Представление уведомления
о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего
недостоверные сведения — штраф на должностных лиц в размере от 5 т.р. до 10 т.р.; на юридических лиц — от 20 т.р.  до 30 т.р.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я спросила также стоит ли теперь уведомлять,если не уведомил при регистрации ООО ?

Мария доброго!

Ответ с учётом Вашего уточнения не поменяется. В КоАП говорится как о самом факте неуведомления вообще, так и с нарушением срока.

Вам только стоит рассчитывать, что Роспотребнадзор не знает вашу реальную дату фактического начала деятельности (если Вы уже начали оказывать услуги), соответственно к ответственности не привлечёт. Дата регистрации и дата фактического начала разные. Поэтому по результатам проверки может быть выявлен факт неуведомления.