Кто и на что имеет право

Добрый день! Очень прошу подсказать, жизненная ситуация такова: жила семья из 4 человек (муж, жена, несовершеннолетний сын, совершеннолетняя дочь). Супруги развелись, после развода прошло пол года. У семьи есть частный дом, который записан на мужа. Остальные члены семьи прописаны в этом доме. Сейчас, все документы на дом у мужа, доступа к ним нет.На сколько известно, в его планах дом оставить при себе.

Как в этом случае делится имущество? В конкретном случае, интересует именно этот дом. Имеют ли право на долю этого дома дети? Как суд распорядиться? Что делать? Как бороться за эту недвижимость? Очень жду ответа, заранее благодарю.

, Ольга Ларина, г. Екатеринбург
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Когда и на чьи средства был приобретен дом? Вы имеете 1/2 долю в праве собственности на этот дом только в случае, если он был куплен или построен во время брака. Регистрация по месту жительства в данном случае не влияет на возникновение каких-либо прав, кроме права проживания в этом доме, в качестве члена семьи собственника. п.2 ст.292 ГК РФ: переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.