Отзыв заявления об увольнении

Работала в организации с ноября 2011, в феврале 2014 года ушла в декрет, по окончанию декретного отпуска вышла на работу на неполный рабочий день в ту же организацию, но в другое отделение территориально находившееся намного дальше чем прежнее (в бывшее отделение мне отказали, объяснив это тем, что сократили одну из должностей). Я согласилась, но параллельно искала новое место работы. После того как нашла новое место работы и обговорив все условия, за 2 недели написала заявление на увольнение по собственному желанию и отрабатывала последние дни. В последний день работы узнала, что на новое место работы меня уже не берут. Я позвонила в отдел кадров и сказала, что передумала увольняться и хочу отозвать свое заявление (также написала письмо, в котором также высказала свое желание отозвать свое заявление). Мне отказывают в моей просьбе, мотивируя это тем, что со мной был произведен окончательный расчет). Заново оформлять на работу они также меня не хотят. Правомерны ли действия работодателя? (У меня трое несовершеннолетних детей, одному из которых нет 1,5 лет)

, Диана, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Диана!

Нет, действия работодателя неправомерны.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление, увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора (статья 80 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 84 Трудового кодекса РФ днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением дней, когда человек фактически не работал, но за ним по закону сохранялось его должность.
Таким образом, Вы  вправе отозвать своё заявление об увольнении в последний день срока предупреждения об увольнения.