Не выдают расчетны

Добрый вечер. Муж проработал в компании 6 месяцев, з/п не заплатили ни разу. Сейчас он написал заявление на увольнение, и уже прошла неделя а расчетных нет. Кормят завтраками. Компания очень крупная и известная... все официально... но увы и с ними возникла проблема... Узнали, что нужно написать письмо с заказным уведомлением о предоставлении всех необходимых справок для подачи в суд у работодателя, подскажите пожалуйста, как правильно написать письмо работодателю с требованием предоставления документов, договор, заявление на принятие и увольнение с работы и т.д. что бы обратиться в суд... или есть более гуманные способы потребовать свои заработанные деньги?? Очень далеки от таких разбирательств, подскажите пожалуйста наши действия и в какие сроки он это выплатит???

очень жду ответ.

Заранее спасибо.

, Светлана, г. Краснодар
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии с действующим трудовым законодательством после получения работодателем заявления работника об увольнении работник должен отработать ещё 2 недели, если работодатель не согласовал укороченный срок.

Таким образом, расчёт Вашему мужу должны выдать в последний рабочий день, то есть через 2 недели после получения от него заявления на увольнение.

Также в последний рабочий день должна быть выдана трудовая книжка.

Если прошло неделя уже с момента увольнения, а ему не выдали расчёт и трудовую книжку, то это уже повод для судебного разбирательства, конечно, и для жалобы в трудовую инспекцию.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Об отработке речи не было,т.е. отрабатывать не сказали, и он сидит дома. но заявление на увольнение уже подписано....кормят завтраками.....

Вам нужно быть аккуратными, т.к. смотря как написано заявление и как его согласовал директор. Если там написано просто «Прошу уволить по собственному желанию» без даты увольнения, то работник должен ходить ещё две недели на работу как обычно, даже если работодатель устно ему ничего не сказал, иначе его могут уволить за прогул!

Если же заявление написано «Прошу уволить 9 мая» допустим, а виза директора на заявлении стоит «Уволить 9 мая», то 9 мая должны были выдать расчёт и трудовую и всё, на этом бы дело кончилось.

Советую всё же Вашему мужу явиться на работу, иначе для него же всё может окончиться печально увольнением за прогул и последующими судебными тяжбами о незаконном увольнении.