Страховая не выплачивает деньги. Могу ли я обратиться в суд или другие инстанции

В крупной страховой компании был заключён договор страхования жизни. После окончания срока действия договор был закрыт. И уже в течении трёх месяцев деньги не выплачиваются. В контактном центре и в офисе говорят ждать. но сколько ждать точно никто сказать не может. Подскажите, могу ли я обратиться в суд или другие инстанции, чтобы ускорить перевод денежных средств. Заранее спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В договоре страхования должны быть предусмотрены сроки выплаты. Почитайте внимательно договор. Если такого условия нет, то руководствуйтесь Законом о защите прав потребителей- требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней с момента обращения.  Поэтому пишите претензию в адрес страховой компании — требуйте перечисления денежных средств в течение 10 дней.

Если не удастся решить дело до суда, составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд.

Удачи Вам!