Отпуска оп уходу за ребенком

Бытует мнение, что должность сохраняется за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком только до 1,5 лет. А до 3-х лет - сохраняется только место. И если женщина выходит на работу, например, когда ребенку 2,5 года, - то ей могут предложить не ту должность с которой она уходила, а совершенно другую, еще и нижноплачиваемую. Спасибо.

, Елена, г. Урень
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам длительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия. Указанное «освобождение» от работы предоставляется на весь период – 140 календарных дней (или больше, при возникновении случаев указанных в ТК РФ) вне зависимости от фактически использованных до родов дней. На время декрета сотрудницы работодатель имеет право взять на временно освободившееся рабочее место другого сотрудника по срочному трудовому договору. Он может быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется его место.Помимо этого, работница, ушедшая в декрет, может взять сразу после него отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет (статья 256 ТК РФ). Таким образом, работа на декретной ставке – это период временного исполнения обязанностей вновь принятым работником на время отсутствия основного трудящегося по причине нахождения в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком.Так, договор, заключаемый с лицом, замещающим ушедшую в декрет, не должен содержать конкретную дату окончания. В нем должен быть указан не конкретный срок окончания деятельности, а наступление определенного события – выход отсутствующей работницы из отпуска по беременности. Эта особенность связана с тем, что сотрудница, ушедшая в декрет, может приступить к исполнению обязанностей до окончания срока действия отпуска (статья 256 ТК РФ). Поэтому точную дату выхода сотрудницы определить не представляется возможным. С уважением…