Существенное изменение условий труда

Мне без уведомления перенесли время начала работы на 1 час позже, я в связи с расписанием транспорта (электричка) я не могу приехать работу в положенное время (либо жду час на вокзале до приезда служебного транспорта, либо жду полтора часа до начала работы возле офиса). Работодатель настаивает на новом режиме работы, но письменно в соответствии со ст.74 ТК РФ меня не уведомил. Мне работать в прежнем режиме? Приезжать на работу как раньше к 6.30? Я специалист по охране труда, до этого располагалась в кабинете с табельщицей на производстве, работала с 7 до 16, теперь работодатель решил посадить меня в бухгалтерию, где рабочий день с 8 до 17.

, Рыбакова Людмила, г. Володарск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Людмила!

Режим рабочего времени может быть изменен двумя способами: либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), а этого в Вашем случае не было, либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований когда меняются организационные или технологические условия труда (ст.74 ТК РФ).

Изменения режима рабочего времени относятся к изменению условий трудового договора.

Как я понимаю, ничего документально не оформлено, значит Вы можете продолжать работу по тому режиму рабочего времени который у Вас указан в трудовом договоре.