Трудовой отпуск

Я устроился на предприятие более 20 лет назад в августе месяце.Имеет ли право мой работодатель ,без моего согласия предоставить мне оплачиваемый трудовой отпуск не в мой календарный период с августа по август,а в декабре,когда я уже отработаю более 15 месяцев.На просьбу предоставить мне отпуск в любой период моего календарного периода мне отвечают ,что я его еще не заработал.

, Евгений, г. Новокубанск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Трудовым законодательством оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы
возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у
данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может
быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое
время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в
соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения
выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели
до наступления календарного года
в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных
актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и
для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен
под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск
предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа
ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по
беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного
работодателя.

Таким образом данный вопрос регулируется локальными актами работодателя т.е. вам необходимо ознакомиться с графиком отпусков.