Не выплатили З\П, работали не официально

Более года работала в кафе поваром(не официально), сейчас кафе закрыли из-за долгов, пришли собственники помещения всех выгнали, сняли все вывески и повесели замок. Человек который брал заведение в аренду и платил работникам З/П не отвечает на звонки работников, с ним не связаться, грубо говоря его след простыл...

Задолжность в З\П - 2 месяца.

Пострадало более 5 человек, все без денег, работали не официально.

Есть ли смысл пытаться выбить из нерадивого работодателя обещанную З\П и доказать факт трудовых отношений.

Планируем скооперироваться всеми обманутыми работниками и идти в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Пытались добыть видео с камер наблюдения в кафе(о том что мы там работали), собственник помещения отказал, якобы записи таинственно исчезли, прикрывают свою пятую точку.

Имеем филькины грамоты с нашими ведомостями о не выплаченной З\П(все без печатей) и распоряжение о штрафных санкциях, там есть печать заведения и ФИО нашего руководителя, а так же записанный на диктофон разговор с работодателем о том что нам делать, заведение закрыл на замок собственник помещения, а работников всех выгнали.

По сути все основные докозательства это сведетельские показания обманутых работников.

Подскажите как быть и какие действия стоит принять?

Спасибо

, Алена, г. Ярославль
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию будет неэффективным, поскольку трудовые отношения у Вас не оформлены надлежащим образом. Одни путь, идти в суд и доказывать факт трудовых отношений, и, чем больше будет доказательств (документы, свидетельские показания), тем больше будет шансов на успех.