Увольнение материально ответственного лица

Здравствуйте! Я работаю в ООО на двух должностях - кладовщик и нач. АХО.

22-го августа я написал заявление на увольнение, мне сказали, что сейчас некому передать дела, поэтому попросили подождать. Я согласился с условием, что со 2-го по 15-ое сентября я уйду в отпуск (мне нужно было срочно решить свои дела), они пока найдут человека, я вернусь с отпуска, все ему передам и уволюсь. Пока я был в отпуске, охранники вскрыли мой склад и попытались вынести оттуда материальные ценности (часть вещей даже успели донести до машины). Меня оштрафовали на 3000 рублей из "черной" зарплаты за халатность.

И теперь я не знаю как мне все передавать дела, вдруг они уже не первый раз так делали и у меня там есть недостача? Могу ли я просто развернуться и уйти и какие могут быть последствия?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В день когда вас уволят, отношения с работодателем прекратятся, вы уже не обязаны будете что то передавать, подписывать и т.д. Уйти конечно можно, но это не служит основанием для отказа в привлечении к ответственности при обнаружении недостачи.  Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Сейчас ситуация такая - я 16.09 написал заявление на увольнение сроком до 26.09. Инвентаризация началась только сегодня и ее окончание, якобы, в пятницу... но мы физически не успеем все пересчитать до пятницы и я ничего не передал человеку, который должен у меня принять дела...

Имею ли я право в пятницу уволиться не доведя до конца инвентаризацию и не передав дела и будут ли какие-то последствия после этого?

Здравствуйте.

Поскольку заявление подписано, то уволить вас должны 25.09 (последний день работы). После этого, как я уже говорил, можете ничего подписывать. Поскольку инвентаризация не закончится к данному сроку, рекомендую составить промежуточный акт об инвентаризации по состоянию на 25.09., себе копию акта взять, в этом случае будет доказательства того, что в проведенном периоде недостач не было.  Что до не охваченного инвентаризацией периода, то опять же все будет зависеть от того, что покажет в итоге инвентаризация, будет ли работодатель видеть в вашем лице виновника недостач. Но это уже будет другая история. Напишите заявление на его имя вашего руководителя, укажите, что в связи с предстоящем увольнением прошу назначить материально ответственное лицо для передачи дела и т.д., себе копию. Если не назначят, уже не ваше проблема, все что от вас зависело вы сделали.