Испытательный срок и легкий труд при беременности

Здравствуйте! 1 месяц назад я устроилась кассиром на крайнем севере, с испытательным сроком - 2 месяца. Сейчас узнала что беременна, первый вопрос: могут ли меня уволить, якобы я не прошла испытательный срок. Второй вопрос- врач поставил мне 8 недель, но уже сильно ломит спину и болят живот и низ живота от постоянного сидения на работе. График у нас - с 9.00 до 20.00, смены 2/2, но мне ставят подработки, поэтому работаю 3/1. Могу ли я рассчитывать на облегчение труда со средней заработной платой? Пока я получила заработную плату только за 15 дней того месяца. На основании какой зар. Платы будет начисляться? Еще один последний вопрос-я работаю за компьютером, зрение у меня -3, можно ли как то уменьшить или убрать работу за пк? Заранее спасибо!!!

, Алина, г. Новый Уренгой
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте!

1 месяц назад я устроилась кассиром на крайнем севере, с испытательным сроком — 2 месяца. Сейчас узнала что беременна, первый вопрос: могут ли меня уволить, якобы я не прошла испытательный срок.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем                (п. 1 Статья 261 ТК РФ «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора»)

Могу ли я рассчитывать на облегчение труда со средней заработной платой?

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. (п. 1 Статья 254 ТК РФ  «Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет»).