Подать в суд на работодателя

Добрый день! В какой суд подать иск к работодателю о признании договора ГПХ трудовым и взыскании з/платы? Предприятие зарегистрировано в г.Москва, подразделение в г.Междуреченск Кемеровской обл., я числилась в подразделении.

Уточнение от клиента

Несколько лет работала по совместительству, дистанционно. Был типовой труд.договор, который потом заставили расторгнуть и работать далее по договору гпх. Так проработала еще несколько лет. Теперь директор мне написал, что работы стало больше и они берут в штат человека. Спасибо, до свидания.... Т.о. меня лишили компенсаций за неск-ко отпусков, пособия по беременности и родам(вынуждена была работать весь больничный). Какой именно иск подать, чтобы договор признали трудовым и выплатили причитающееся? Все должно быть в одном иске? В каком порядке просить? Расчет сумм сделать самой? Какой размер гос.пошлины?

, Наталья, г. Новокузнецк
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

если у Вас возникает спор о трудовых отношениях или о признании их таковыми то сроки определяются в соответствии с положениями ст. 392 ТК РФ — 3 месяца спор о выплате ЗП. и 1 месяц на восстановление.

Но, иск об установлении факта имеющего юридическое значение — признание договора трудовым вы можете подать в более длинный срок  - 2 года.

однако если у вас суть только во взыскании заработной платы, то оплату по договору ГПХ вы можете взыскать в течении 3-х лет.

с целью уменьшения затрат я бы предложил изначально пойти по пути признания договора трудовым. В частности подал бы иск о признании договора трудовым и если факт будет подтверждён — установлен тогда и требовать всё остальное.

но для разрешения вопроса, нужно изучать детально документы, а лучше воспользоваться помощью специалиста кто будет вести данное дело. думаю это будет производиться на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк

Т.е.подать пока просто иск о признании договора трудовым и больше ничего? В случае, если будет положительное решение суда, подавать второй иск с конкретными суммами? И как быть с тем, что сейчас я вынужденно не работаю? Если бы договор был трудовым, меня бы хотя бы заранее предупредили, а не задним числом.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика. Однако согласно ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Подсудность -районный суд (междуреченский городской суд Кемеровской области).

  • Адрес: 652870, г. Междуреченск, пр. Чехова, д. 11 А
  • Телефон: (384-75)-2-03-28
  • E-mail: mezhdurechensky.kmr@sudrf.ru
  • Официальный сайт: mezhdurechensky.kmr.sudrf.ru