Заявление о несуществущем отпуске

Здравствуйте. В моем трудовом договре написано, что рабочая неделя составляет 36 часов. Так получилось, что в августе я наработала около 136 часов (то есть немного не дошла да нормы, да еще и не по своей инициативе, а инициативе работодателя). Меня бухгалтер попросила написать заявляени о том, что я брала отпуск на 12 дней в начале августа, при том, что никакого отпуска у меня не было и я эти дни работала. Объяснила бухгалтер это тем, что мне не хватило часов в том месяце, а налоги нужно платить. То есть эти 12 дней прикрывают ненаработанные часы. Тут я уже начала запутываться и чувствовать себя паранойком. Помогите, пожалуйста, что делать в данном случае? Имеет ли право бухгалтер просить меня написать заявление об отпуске? Этотможет как-нибудь обернуться против меня? Очень надеюсь на ваш компетентый ответ. Спасибо.

, Виктория,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктория!

Ни в коем случае ничего не писать. Никакой бухгалтер не имеет право требовать от Вас написания заявления на отпуск. Конечно потом это обернётся против Вас. Вы захотите пойти в отпуск на 28 календарных дней, а Вас скажут что 12 дней Вами уже использовано в августе. А если захотите уволиться, то и компенсация за неиспользованные дни отпуска будет меньше

В отпуск идут не по инициативе бухгалтера, а в соответствии с утверждённым графиком отпусков, который составляется в конце года.

Тем более Вы по инициативе работодателя отработали меньше часов. Напишите служебную записку руководителю с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.