Сокращение работника

здравствуйте, подскажите пожалуйста : Моему ребенку 1.5 года, я вышла на работу и мне в первый же день выдали уведомление о сокращении моей должности,(предложили работу в этой же фирме но в другом городе,естественно я отказалась) а затем сказали что переводят на сокращенный день и зарплату в 2500 !!! Действия работодателя правомерны? Спасибо.

, Надежда, г. Арзамас
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

На основании статьи 261 Трудового кодекса РФ работодатель не имеет право сократить женщину, имеющую ребёнка в возрасте до трёх лет (это уже нарушение работодателя).Ваша должность должна быть сохранена до Вашего выхода
на работу.

Пишите заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет.

Так как уведомление Вы всё же подписали, то уволить по
сокращению Вас теперь могут только на следующий день после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до достижения им 3-х лет.

Вам должно будет выплачено выходное пособие в размере среднего
месячного заработка, а также средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется
за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению
органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после
увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.