Подаст ли банк в суд и заставит ли выплатить досрочно всё по договору

как мне быть?

какие последствия и что делать и на какие законы ссылаться? я не получала оф.письма,банк выслал мне это на эл.почту

  • Лесниковой
    .tif
, Елена, г. Ульяновск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

какие последствия и что делать и на какие законы ссылаться? я не получала оф.письма, банк выслал мне это на эл.почту

Елена

Дело в том, что если данное условие закреплено в договоре (необходимость страхования), соответственно платить необходимо. Это как норма закона, а норма договора.

Ст. 31 «Об ипотеке» Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

Если в качестве основания для расторжения договора ипотеки является не заключение Вами договора страхования, соответственно банк сможет его расторгнуть, и Вы должны будете все выплатить единовременно.

Поэтому, внимательно изучите условия.

Что касается уведомления банком, то оно не является обязательным, просто они страхуются.