Не смогла перевестись

Здравствуйте. Коротко о ситуации. Идет сокращение штата . Я получила список вакантных должностей и уведомление о сокращении моей прежней ставки старшего преподавателя. Из предложенного списка я выбрала должность с понижением ( мнс ).И тут возникла проблема - начальник отказался подписывать перевод ! На заявлении написала" должность не планируется " . Но при этом должность присутствует в списке вакантных должностей . Сейчас я оформляю иск в суд и возник вопрос - как же мне просить суд о восстановлении , если прежняя должность ликвидирована , а на новую меня " не пустили " ?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам надо оспаривать правомерность увольнения по сокращению штата, т.е. того основания, которое значится в Вашей трудовой книжке. Тот факт, что на момент обращения в суд ее на предприятии нет, значения не имеет, признав увольнение незаконным работодатель вынужден будет вернуть должность в штатное расписание, правильно с Вами расстаться.