Нужна помощь

устроился на работу установщиком газобалонного оборудования(гбо в дальнейшем) нигде не обучался этому и корочек никаких нет. после года работы произошел несчастный случай,взрыв гбо , при этом погиб человек, кого признают виновным установщиков гбо или директора. сейчас директор заказал гдето корочки установщиков гбо задним числом и хочет нам выдать - что делать в этой ситуации пожалуйста подскажите. заранее благодарю.

, дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Исходя только из Вашей информации, невозможно ответить «кого признают виновным установщиков гбо или директора». Прежде всего, нужно установить причину взрыва гбо, а потом уже смотреть, кем и какая была допущена ошибка. Гбо могло взорваться и от вмешательства постороннего лица, и от неправильной установки, и от чьего-то злого умысла — мало ли от чего. Далее, гибель человека… Где он находился, мог ли по правилам безопасности находится там, не он ли сам допустил какое-то нарушение с использованием гбо и пр., и пр.

Прежде чем делать выводы о виновности или невиновности того  или иного лица, нужно произвести комплексную экспертизу, чтобы получить объективные данные о причинах взрыва.