Перевод на вакантную должность

Здравствуйте, я работаю в системе среднего профессионального образования на должности мастера производственного обучения, хотя по специальности я историк. На сегодняшний день есть вакансия преподавателя истории, но директор, не объясняя причин, меня не переводит на должность по моей специальности.

, Екатерина, г. Саратов
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Екатерина!

Согласно п.10 Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации
Трудового кодекса Российской Федерации» «… заключение трудового договора с
конкретным лицом, ищущим работу, является правом,
а не обязанностью работодателя, …. Кодекс
не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или
работы немедленно по мере их возникновения». Таким образом, работодатель вправе отказать Вам в переводе на должность преподавателя по причине отсутствия намерения замещать указанную вакантную должность. Кроме того, Вы уже трудоустроены, перевод — это изменение трудовой функции. Изменение трудовой функции возможно только при согласии сторон трудового договора, а согласия не достигнуто.