Понижение в должности после декрета

Здравствуйте,хочу выйти на работу на неполный рабочий день,нахожусь в декрете,занимают должность менеджера,но директор сказал что место занято и я могу прийти только ст.продавцом с меньшим окладом,подскажите пожалуйста что мне делать?

, Ксения Шах, г. Тольятти
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ксения.

Действия работодателя незаконны.

Нельзя занять ваше рабочее место и должность без вашего согласия.

Также работодатель не вправе провести «официальный» перевод на другую должность либо прибегнуть к вашему увольнению.

Перевод на другую должность или другую работу, согласно статьи 72.1 ТК РФ, допускается только с письменного согласия работника.

Вы можете снова уйти «обратно» в отпуск по уходу за ребенком, поскольку данный отпуск допускается использовать по частям (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Наконец, вы вправе обратиться в суд.

Ксения Шах
Клиент, г. Тольятти

Спасибо Сергей Юрьевич за ответ,а скажите ещё пожалуйста,что суд присудит?я боюсь что после такого дела, меня работодатель просто "задавит" и возьмёт за что нибудь уводит. Ещё до меня дошли слухи что когда я ушла в декрет меня якобы уволили,а при возращении должны заново принять задним числом,как я могу это проверить и за это я тоже могу иск подать?

Суд, безусловно, восстановит вас на работе в прежней должности.

Это — без вариантов.

Но вам нужно получить копии приказа о приеме на работу  об уходе в декретный отпуск.