Спор с начальством и отделом кадров о переводе на легкую работу

Добрый день.

Меня зовут Наталия.

Я работаю курьером и нахожусь на 4 месяце беременности.

В связи с этим, хочу взять справку из ЖК и написать заявление на имя ген. директора о переводе меня на офисную работу (по понятным причинам).

Но уже сейчас непосредственный начальник и отдел кадров дали понять, что они отказываются мне помочь и куда-либо переводить. Понятное дело, что на 6 месяце я уже не смогу бегать по городу и развозить документы. Как быть? Не хочется писать заявление на укороченный рабочий день, т.к. это отразится на декретных выплатах.

Уточнение от клиента

Уже буквально сегодня мне на повышенных тонах предложили написать заявление по собственному желанию, от чего я, само собой, отказалась. А начальник, видимо не в курсе, что беременных женщин нельзя увольнять (хотя сама женщина с двумя детьми) и пригрозила мне статьей)))

Хотя еще 3 недели назад отдел кадров попросили принести именно справку из ЖК с заявлением о переводе, чтобы была офиц. бумага для генерального, по какой причине берут нового сотрудника на мое место. Видимо, женщина забыла или же ей не охото этим всем заниматься.

Будем бороться!) Но очень не хочется из-за них нервничать.

, Наталия, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Берите справку желательно с указанием на невозможность длительных физических нагрузок (что-то подобное). Пишите заявление обязательно. Если откажут, отнесите это в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Думаю, что работодатель просто не станет связываться с Вами, он просто пытается вас напугать сейчас.

По собственному желанию уволить будут обязаны. Поэтому и просят заявление.